Владимир Карасев

Мои книги

История

У трона Ахура Мазды510 стр

Среди величайших религий мира Зороастризм выделяется своей духовно-нравственной философией, которая вроде и присуща всем мировым религиям, но в тоже время настолько своеобразна, что покоряет мгновенно каждого, кто заинтересовано обратит на неё свой взор. Покоряет простотой понятия Добра и Зла, Правды и Лжи, Света и Тьмы. Ведь в глубине сознания каждого человека теплится невысказанная мысль о творении всего сущего на земле.

1500 ₽

Описание

Значение древней Азии для изучения различных этапов становления цивилизаций общеизвестно. Восток, в принципе, дал человечеству все крупнейшие религии мира. Под знамёнами этих религий, у громадного количества этносов, рождалась идея способная к объединению для сохранения исторической памяти. Без этого невозможно развитие самосознания любого народа. А какой же это народ - без самосознания?

 

Более тысячелетия, самым ярким и вдохновляющим знаменем для народов Востока был зороастризм. В период перехода от эпохи бронзы к железному веку, когда на исторической арене появлялись первые империи, это была единственная религия выделявшаяся своей духовно-нравственной философией, простой и убедительной, понятной всем. Она является древнейшей религией Откровения. 

 

Овеянный легендами образ Заратуштры, пророка и основателя зороастризма, всегда привлекал к себе внимание особой загадочностью. В то время, когда Библия была ещё не дописана, в Средней Азии с поразительной торжественностью звучали Гаты – религиозное ядро Авесты, самые священные её тексты. Триста лет спустя, когда Гаутама в своих странствиях в поисках Истины, ещё не задумывался о создании буддийского вероучения, имя Заратуштры, стало уже легендой и как не пытались ахеменидские цари предать забвению основателя религии и стать равными богам, время разрушило их империи. Пока христианство ещё оформляло своё учение в церковь и без зазрения перенимало обряды зороастрийских культов, римские легионеры  уже распространяли содержание Авесты в самом сердце Британии. Спустя ещё более полтысячелетия, пророк Ислама описывал картины нового учения, взятые из глав зороастрийского Видевдата.

 

Сквозь, почти три тысячелетия, потерянный во времени образ Заратуштры, сейчас стал настолько реалистичным и живым, что как будто мы говорим о современнике. Книга «У трона Ахура-Мазды» рассказывает о том, как на основании результатов археологических исследований, удалось установить с определённой точностью место появления  сына Поуруш-аспы из рода Спитамы. Возможность приурочить именно деятельность Заратуштры к определённому времени и месту, к конкретно локализуемому и датированному «социуму», создаёт объективную обстановку для понимания ранней истории зороастризма. 

Цитаты из книги

Меняются эпохи, формации, общественные устройства, классы — цель же остаётся неизменной: счастье и благосостояние человека. И остаются простые вопросы: в чём смысл жизни? В чём назначение человека? Его место в мире? Но дьявольская логика жизни — в том, что каждое время пытается натянуть на себя раз и навсегда пошитое платье, и платье трещит по швам, и следующая эпоха в истории народов пытается сшить его, перекроить по новым своим меркам, изменяя и запутывая первоначальный образец. Но ничего в мировой истории не бывает нового. Ни-че-го! Всё «новое — это хорошо забытое старое». Время практической истории в постоянном движении, но — вокруг и около несколько основных истин, в сущности своей неизменных.

Пророки, как маяки или символы, влекут к себе истинной верой. И люди возвращаются к своим духовным истокам, без которых жизнь превращается в потребительское корыто. Заратуштра поднял святое пламя и осветил потаённые уголки совести сотен и сотен поколений людей. Это пламя, как животворный огонь Истины, от сотворения мира кипит в жилах думающих людей. Оно сопутствует им в творческом творении и тяготах повседневности, возвышая над обыденностью каждую жизнь, и, наполняет силой высокого духа, душу каждого.

Человечество едино, и оно имеет общее жизненное пространственное поле. Поэтому пространство одного человека становится общемировым. В это самое мгновение вся жизненно важная информация концентрируется в одном человеке. Выражение «идеи носятся в воздухе» — не такая уж и метафора. Великий Вернадский «растолковал» нам суть идеи, когда широкий спектр мировоззренческих, социальных, этических, исторических и других аспектов человеческого существования остаётся в незыблемом виде в биосфере, которая переходит в качественно новое социально-природное образование — ноосферу.

Мы ещё увидим доказательство этого в тех великолепных археологических открытиях, рассказ о которых — в продолжении трактата. Сколько ещё этюдов мы с вами рассмотрим, чтобы целостная картина истории зороастризма в Центральной Азии предстала во всём великолепии и духовной красоте? Откровенно скажу: не знаю. Нас ждут рассказы об удивительных и ошеломляющих «следах», оставленных зороастрийцами на просторах Евразии. За два тысячелетия самой активной и яркой деятельности последователей Ахура Мазды у подножья Его трона, было столько много создано, осмыслено и воплощено в материальные предметы, что нам с вами предстоит ещё увидеть изумительную красоту гения народов — сынов просветлённого Пророка. Всё огромное пространство азиатского мира наполнено животрепещущей аурой от отсвета пламени, поднятого Заратуштрой.

Открытия продолжаются, и мы с вами — свидетели этого.

Те, кто ушёл от нас, оставив меня на перепутье многих дорог и таких же сложных вопросов, уже знают ответы на все неясности, которые возникают передо мной, по мере познания. И чем больше я вчитываюсь в страницы этих утерянных писаний, тем больше убеждаюсь в том, что Истина — в ПРОСТОТЕ! Это мы сами от незнания усложняем и надумываем идейные концепции образа мышления наших прадедов. Да и это несомненно — они жили в более сложном мире (так нам кажется) только потому, что жили в мире, который составлял единое целое со всей Вселенной. Они и мыслили так. Ведь мы сейчас, чтобы понять какое-либо явление, разбираем его на части и начинаем анализировать по деталям. В прошлом же было всё наоборот. Прадеды наши, чтобы осмыслить явление, собирали все стороны события в единое целое — и тогда чувствовали свою сопричастность к этому. Ну, как тут что-то не понять, когда сам являешься частью этого?

Иллюстрации

(C) Все права защищены. При использовании сайта вы соглашаетесь с обработкой персональных данных

Designed by ITdriada